Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Как самостоятельно написать исковое заявление

 

Заставьте самого беспристрастного судью
разбирать свое собственное дело, и посмотрите,
как он начнет толковать законы!

 

Пьер Опостен Бомарше

Правосудие является одним из самых надежных и цивилизованных способов для разрешения конфликтов, споров, защиты законных прав и свобод гражданина, его интересов. Залог успешного завершения Вашего дела лежит у истоков, т.е. в правильности написании искового заявление. Оно должно быть логичным, лаконичным, последовательным, требования Истца должны быть аргументированы. Юристы нашей компании обладают многолетним опытом судебной практики. Обязательно помогут и Вам в написании Искового заявления, проконсультируют по всем правовым вопросам, касательно Вашего дела.

Но все же, если вы решились на самостоятельное составление Иска, в этой статье мы подробно расскажем об исковом производстве.

1. Пойти на «мировую». Досудебное урегулирование спора.

Прежде всего, напомним, что всегда есть шанс досудебного урегулирования споров. Это сэкономит Ваши финансы на судебных расходах (оплата госпошлины, копирование документов для суда и др.), ваше время и нервы. Неважно, как будет называться документ для оппонента (Претензия, письмо и др.), главное, чтоб этот документ был составлен в письменной форме, излагал ваши требования и обязательно аргументы или основания к ним (это может быть договор или нормативно-правовые акты). В документе предложить 3-х (5-ти, 10-ти…) дневный срок для выполнения Ваших требований. Мы рекомендуем этот документ направить в адрес оппонента по почте заказным письмом с уведомлением, или же предоставить лично, но в этом случае документ должен быть в двух экземплярах, и на одном Вам должны поставить отметку о получении. Далее, этим документом Вы сможете оперировать на суде: дескать, я пытался решить всё мирным путем. По истечению данного срока, если от оппонента нет никаких действий по исполнению Ваших требований или мотивированного отказа, можете смело приниматься за написание Искового заявления.

 

2. В какой суд обращаться? Подведомственность и подсудность.

Итак, первый вопрос: в какойсуд подавать исковое заявление? По общему правилу, исковое заявление подается в мировой или городской суд по месту жительства ответчика. Если же вы предъявляете Иск к юридическому лицу – по месту нахождения организации. С этим все понятно. А вот что делать, если неизвестно место жительства или нахождения Ответчика? Или Ответчик вообще находится за пределами Российской Федерации? Все просто, этот вопрос законодатель оставил на усмотрение Истца. Можно подать иск по месту совершению преступления,  или причинению вреда, или по последнему известному месту нахождения Ответчика, или же по месту исполнения договора - право выбора предоставляется заявителю.

Подведомственность и подсудность зависит от категории спора, будь то семейные споры, трудовые, жилищные, земельные, гражданские или иные правоотношения. Регулируется это 22-24, 26-28 ст. ст. ГПК РФ. Так же более подробную информацию найдете в ст. ст. 11, 14, 148, 843, п.6 ст. 1055 ГК РФ.

3. Цена иска. Из чего она складывается.

Для начала четко определите свои цели. Поймите, чего именно вы хотите добиться. Если Ваша цель взыскание денежных средств, Вы должны четко определить на какую сумму  претендуете. Эта сумма должна бать аргументирована, и документально подтверждена, доказывать обоснованность истребуемых сумм законодатель возложил на Вас. Здесь Вам помогут услуги специалиста-оценщика, эксперта, платежные документы или ссылка на пункт договора, в котором прописана сумма. В цену иска входят проценты или пеня (санкция), если это предусмотрено договором. На Ваше усмотрение, можете включить проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные  ст. 395 ГК РФ. А так же, в цену иска входит сумма, которую вы оцениваете нанесенный Вам моральный ущерб, который тоже подлежит доказыванию. Далее, необходимо рассчитать госпошлину. Она зависит от стоимости иска, и не включает в себя судебные издержки (услуги представителя, услуги нотариуса и др.). Рассчитывается госпошлина в соответствии со ст. 333 Налогового Кодекса РФ. Помните, цену иска Вы определяете сами, но если эти суммы будут недостаточно аргументированы и подтверждены документально, судья может уменьшить цену иска, если посчитает, что суммы значительно завышены.

4. Содержание и форма искового заявления.

На информационных стендах судов есть вся необходимая информация и требования суда к форме искового заявления. Как правило, иск должен быть составлен в письменной форме, как в печатном виде, так же и допускается написание от руки. Обязательно должны быть указаны: наименование суда, в который Вы обращаетесь, Ф.И.О. Истца и Ответчика, место жительства, контактные телефоны, цена иска. Правила, регламентирующие составление искового заявления определены ст. 131 ГПК РФ.

У Вас должно получиться примерно так:

В суд города окружного значения Сургут
Адрес: 628404 РФ, Тюменская область, город
Сургут, ул. Маяковского, 21

Истец: Иванов Иван Иванович,
Адрес: 123456, Тюменская область, г.Сургут,
ул. Иванова , д.1
Тел. 123-456;
e-mail:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Ответчик: Сидоров Иван Иванович,
Адрес: 123456, Тюменская область, г.Сургут,
ул. Иванова , д.1
Тел. 123-456;

Цена Иска: 10 000 руб.  (десять тысяч ) рублей 00 копеек, в т.ч.
гос. пошлина: 1 000 (одна тысяча) рублей 00 коп

Теперь, что касается содержания. Сочинения в школе все писали? Помните требования: вступление, основная часть, заключение. По такому же принципу и составляется Исковое заявление. Только называются элементы иска несколько по-другому. Итак, разберем элементы иска по порядку:

Основание иска (описательная часть) – совокупность обстоятельств, с которыми столкнулся истец. Кратко описываете, своими словами что произошло, в хронологическом порядке, изъясняете свою точку зрения. Первым укажите начало ваших правоотношений с Ответчиком (заключили договор, произошло ДТП, и др.), следующим укажите обстоятельства произошедшего (кто исполнил и/или не исполнил обязательства по договору, Ваш автомобиль спокойно стоял, а автомобиль Ответчика набросился на Ваш и т.д.) И обязательно изложенное закрепить доказательствами. Например: 01.01.01 между Истцом - Ивановым И.И. и Ответчиком – Сидоровым И.И. был заключен договор № 1 об оказании услуг от 01.01.01. (договор прилагается), в соответствии с которым  Истец обязуется убирать снег с придомовой территории Ответчика. А Ответчик обязуется своевременно оплачивать оказанные услуги. В период с 01.01.01. по 01.02.01 Истец исправно выполнял свои обязательства по договору. Что подтверждается Актами выполненных работ.

Предмет иска (мотивировочная часть) – здесь указываете, какие именно Ваши права нарушены, приводите нормативно-правовые акты или пункт договора, который не исполнен или нарушен, т.е. указываете свое право, о котором просите суд вынести решение. Например: Ответчик нарушил п. 2.2 Договора № 1 от 01.01.01.,  в соответствии с которым, должен оплатить оказанные услуги не позднее 3 дней после окончания работ. Согласно п. 2.3 Договора № 1 от 01.01.01, Ответчик должен оплатить 10 000 руб. не позднее 04.02.01. Однако в установленный срок Ответчик не произвел оплату. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Содержание иска (результативная часть) – определенное действие суда, о совершении которого Вы просите, обращаясь за защитой своих нарушенных прав и интересов. Т.е. Ваши требования к Ответчику (взыскать денежные средства, возместить ущерб и т.д.). Все Ваши требования должны полностью соответствовать изложенному выше. Все части Иска должны быть связанны между собой, одно вытекать из другого, Ваше исковое заявление должно быть лаконичным и иметь хорошую доказательную базу, только при условии соблюдения всех требований гарантирован успех дела на суде.

Желаем Вам Удачи и терпения в написании искового заявления, настойчивости и несгибаемости на судебном заседании. Помните, правосудие вершит суд. Но при этом, немаловажную роль играют моральные принципы, жизненные устои и профессиональные навыки  председательствующего судьи.

Судья-это обыкновенный человек, у которого есть своя семья, дети, внуки. У него может болеть голова или мыслями он может быть далеко в мечтах. А юристы нашей компании сталкиваются ежедневно с судебными процессами, имеют практику ведения самых сложных судебных дел и знают досконально судебное производство.

 

Мы всегда рады Вам помочь.

 

«Ты не можешь даже и думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное, по-видимому, существо, к которому ты привязан…»

Понтий Пилат. Мастер и Маргарита

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить