Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Персонифицированный учет

Не секрет, что грамотное ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление отчетности в сроки, установленные законодательством, является основными составляющими стабильности и успеха индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно отчитываться перед  пенсионным фондам.

Отчетность в самом разгаре.

Один главбух звонит другому главбуху и спрашивает: 
– Привет, ну как у тебя дела? 
– Привет! Спасибо, все хорошо. 
– Ой, извините, я, кажется, не туда попал...

Сроки сдачи отчетности ИП и предприятий установлены Законом о бухгалтерском учете, Налоговым кодексом, Федеральными законами о социальном и пенсионном страховании.

За несвоевременную сдачу отчетности в ПФР предусмотрена санкции и административная ответственность. В частности, за не сдачу отчетности по персонифицированному учёту в ПФР - применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся платежей в Пенсионный фонд РФ, соответственно, за отчетный период и за истекший календарный год (ст. 17 Закона N 27-ФЗ). Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке, на практике же ПФР может выставить и инкассо.

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, конечно, само может отчитываться в Фонды, но следует постоянно контролировать сроки сдачи отчётов и уплаты взносов.

При выборе нашей фирмы вы можете быть уверенны, что ваша отчетность будет своевременно и правильно сдана.

Однако же, не будем о грусном…

Уверен: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Итак, начнём-с… А расскажем мы про персонифицированный учет и дадим несколько  полезных советов по заполнению отчетности.

Пенсия – это то, что всех нас ожидает, а начинается он с персонифицированного учета - это система учета сведений о страховой и накопительной части пенсий, созданная ПФ РФ (Пенсионным Фондом Российской Федерации). Когда человек начинает трудовую деятельность, в Пенсионном Фонде РФ открывается его индивидуальный лицевой счет. На этом счете собираются данные о трудовом стаже работника за всю жизнь. Чем больше средств будет накоплено на индивидуальном лицевом счете - тем больше будет пенсия.

По закону, в качестве застрахованных лиц, могут быть зарегистрированы граждане РФ с 14 летнего возраста. Для этого гражданину необходимо придти в ПФ по месту жительства и зарегистрироваться.

Застрахованными лицами являются граждане России, работающие по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого является оказание услуг или выполнение работ. Иностранные граждане и граждане СНГ, постоянно проживающие на территории России и зарегистрированные по месту жительства, также относятся к застрахованным лицам. А вот граждане, имеющие временную регистрацию на территории России, не подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Один раз в год застрахованное лицо получает выписку из лицевого счета с имеющейся на нем информацией. Для этого необходимо написать заявление.

Для чего же нужен лицевой счет, сведения лицевого счета?

Данная информация, в своем роде, представляет огромную ценность. В Федеральном законе от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» говорится о том, что пенсии, после регистрации в качестве застрахованного лица, назначаются уже по сведениям персонифицированного учета.

Во-от! Так что, пенсия формируется в регистрах персонифицированного учёта!

Страхователями, по закону являются, организации, производящие выплаты физическим лицам. Еще к страхователям относятся индивидуальные предприниматели и адвокаты, уплачивающие страховые взносы сами за себя.

Сведения о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах ежегодно подается страхователем в территориальный орган Пенсионного фонда. Территориальное отделение ПФР обрабатывает представленные сведения, разносит их в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.

С 1 квартал 2013 года компании сдают сведения персонифицированного учета на новых бланках по форме СЗВ-6-4 и вместе с ним АДВ-6-5. Этот отчет сдают все работодатели по сотрудникам, работавшим в организации в 2013 году.

Эти новые формы утверждены постановлением Правления ПФР от 28 января2013 г. № 17п.

Изменения в бланках вызваны тем, что с 2013 года организации перечисляют дополнительные страховые взносы на некоторых сотрудников: на тех, которые заняты на вредных и опасных работах и при этом у них есть право досрочно выйти на пенсию.

Кого из сотрудников относить к такой категории, можно посмотреть в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря2001 г. № 173-ФЗ.

Перечень же должностей утвержден постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января1991 г. № 10.

В нем указан:

  • список № 1 - работники с вредными условиями труда;
  • список 2 - работники с тяжелыми условиями труда.

Отчет по персонифицированному учету в ПФР представляется на всех работников, проработавших на предприятии в отчетном году и имеющих страховые свидетельства.

Комплект отчетности включает в себя следующие документы:

  • ФормаСЗВ-6-4Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (эта форма будет применяться вместо квартальных форм СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 и годовой формы СЗВ-6-3)
  • ФормаАДВ-6-5ОПИСЬ ДОКУМЕНТОВ сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР (форма новая - опись к каждой пачке СЗВ-6-4)
  • ФормаАДВ-6-2опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР (форма прежняя);
  • РСВ-1- расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование;

Советы по заполнению отчетности.

1.    Отчетность по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

  • Расчет по пенсионным и медицинским взносам оформляется по форме РСВ-1 ПФР, которая утверждена приказом Минтруда России от 28.12.2012 № 639н.

Титульный лист, разделы 1 и 2 заполняют все страхователи. Отметим, что подраздел 2.1 нужно оформлять отдельно в отношении каждого тарифа, по которому организация уплачивала взносы в течение отчетного периода.

В раздел 3 вносят данные организации, которые в течение отчетного периода применяли пониженные страховые тарифы. При этом для каждой категории льготников предусмотрен свой подраздел.

Раздел 4 вы должны заполнить, если у вас с начала года имеются доначисления по взносам.

Раздел 5 только для тех, кто в течение отчетного периода производил выплаты учащимся за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым или гражданско-правовым договорам.

  • Форму СЗВ-6-4 заполняют на каждого работника. В ней нужно отразить данные за последние три месяца отчетного периода, а именно:

• сумму начисленных работнику выплат;

• сумму выплат, на которые начислены взносы по дополнительному тарифу;

• сумму начисленных и уплаченных пенсионных взносов;

• периоды работы, которые включаются в страховой стаж и влияют на досрочное назначение трудовой пенсии.

Все заполненные формы СЗВ-6-4 нужно разложить в две отдельные пачки. В одной будут фигурировать работники, с которыми заключены трудовые договоры, а в другой – сотрудники, с которыми по гражданско-правовым договорам.

  • Опись по форме АДВ-6-5 следует оформить на каждую пачку документов по форме СЗВ-6-4. В ней указывают количество документов в пачке, суммарные показатели по выплатам, а также начисленным и уплаченным страховым взносам. При этом сведения берут из отчетов, которые включены в конкретную пачку документов.
  • Опись по форме АДВ-6-2 представляют в целом по организации. Она сопровождает пачки документов по формам СЗВ-6-4 и АДВ-6-5.

Отчетность сдается:

1-й квартал (квартал) - не позднее 15-го мая

2-й квартал (полугодие) - не позднее 15-го августа

3-й квартал (девять месяцев) - не позднее 15-го ноября

4-й квартал (календарный год) - не позднее15-го февраля

Для проверки отчетности потребуется две программы:  «CheckXML» и «CheckXML-UFA» скачать их можно бесплатно на сайте ПФР в разделе «Бесплатные программы для работодателей».

Документы, необходимые для подготовки сведений «Персонифицированный учет в ПФР по работодателю:

Наименование полное и краткое

ИНН

КПП

ОКАТО

Юридический адрес

ОГРН

Телефон

ФИО главного бухгалтера

ФИО руководителя

Свидетельство о постановке на учет в ПФР

Копии платежных поручений по уплате взносов в отчетном периоде.

Копия формы АДВ-6-2 и РСВ-1 за предыдущий отчетный период.

Контактный телефон, адрес электронной почты для связи.

Документы, необходимые для подготовки сведений «Персонифицированный учет в ПФР по работникам:

ФИО

№ страхового свидетельства в ПФР

Дата рождения

Адрес регистрации и фактический

Паспортные данные

Точные даты работы за отчетный год

информация об отпусках без сохранения заработной платы

Периодах нетрудоспособности

Отпусках по беременности и родами

Отпускам по уходу за ребенком

Сведения о начисленной заработной плате о начисленных взносах в ПФР (с разбивкой на страховую и накопительную

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить