Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Практика налоговых споров

Компания «Консалтинг А» защищает ваши права и интересы при необоснованных действиях налоговой службы. Наши специалисты успешно решают любые налоговые споры.

Досудебные налоговые споры

  • Переписка с налоговой

Вы получили письмо из налоговой инспекции и не знаете, как правильно на него отреагировать?
Поручите представление ваших интересов квалифицированному специалисту. Ведь налоговое право – область довольно специфичная. Чтобы составить грамотное письмо, мало просто подобрать соответствующие случаю нормативные акты.

 

 

Юрист, который этим занимается, должен не только знать налоговое право, но и разбираться при этом в экономике, бухучете, финансировании. А это уже задача для серьезного специалиста.
Какие требования могут предъявить налоговики?

 

  • Заплатить деньги.
  • Внести исправления в отчетность.
  • Предоставить декларацию.

Как определить, в каких случаях предписание налоговой необходимо выполнить? 
Как грамотно и корректно отстоять свою правоту, если требования налоговиков необоснованны? 
Профессиональные юристы компании «Консалтинг А» помогут разобраться в ситуации и составить письмо в налоговую инспекцию.

  • Урегулирование налоговых споров переговорным путем

По итогам проверки налоговая инспекция вынесла решение, с которым вы не согласны. Что делать?
Если выводы налоговой действительно можно оспорить, специалисты компании «Консалтинг А» подготовят обоснованные возражения. Налоговая инспекция обязана отреагировать и назначить время для рассмотрения этих возражений. 
При этом все переговоры с налоговой будут проводить грамотные специалисты с юридическим, экономическим и бухгалтерским образованием.
Иногда бывает достаточно самого факта реагирования на налоговую проверку, чтобы ИФНС изменила свое решение в пользу налогоплательщика. Ведь обращение в специализированную бухгалтерско-юридическую фирму уже само по себе говорит о том, что налогоплательщик  в отстаивании своих прав и интересов готов идти до конца.

  • Уточненные декларации

Неприятно обнаружить, что уже сданная в налоговую инспекцию декларация содержит ошибки. Однако еще неприятнее, если первым эти ошибки обнаружит налоговый инспектор и назначит штраф.

Согласно статье 81 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право подать уточненную декларацию, при этом он освобождается от ответственности за первоначальную подачу неверных сведений.

Бухгалтеры компании «Консалтинг А» проконсультируют, как избежать штрафных санкций в вашем случае, и помогут составить уточненную декларацию.

  • Сверки расчетов

Вы перечислили деньги в бюджет, согласно требованию налогового органа. Но ваш платеж... потерялся. И вот вы получаете новое требование. А потом еще одно... И еще...
Такие ошибки, к сожалению, периодически случаются из-за огромного количества документов, с которыми ежедневно приходится иметь дело инспекторам налоговой службы.
Для решения подобных налоговых споров необходимо запросить акт сверки или баланс расчетов. Выяснить фактическую задолженность и закрыть вопрос об ошибочных  налоговых требованиях.

  • Претензии

Если вы считаете, что налоговые и другие органы (пенсионный и страховые фонды, например) необоснованно затребовали предоставление каких-либо документов или незаконно не принимают у вас отчетность – вы можете обратиться к ним с претензией.
Составление претензии – это частный случай ведения переписки по налоговым спорам. В претензии необходимо отразить не только суть проблемы, но и сослаться на соответствующие нормативные и законодательные акты.
Отрицательный ответ на вашу претензию уже может служить основанием для жалобы в вышестоящую инстанцию или обращения в прокуратуру.

  • Участие в камеральных и выездных проверках

В налоговых проверках обязательно должен участвовать не только бухгалтер, но и юрист. Например, юрист всегда сможет подсказать, в каких случаях необходимы подлинники документов, а в каких достаточно предоставить копии. Как эти копии правильно заверить и т.п. Юрист в области налогового права точно знает процедуру налоговой проверки и всегда сумеет отстоять ваши интересы при любых нарушениях этой процедуры.

  • Привлечение специалистов, экспертов

В ряде случаев, чтобы доказать свою правоту в налоговом споре, налогоплательщику необходимо предоставить экспертное заключение.
Компания «Консалтинг А» поможет определить, аргументы какого эксперта требуются в вашем случае – оценщика, аудитора и т.п. – и предоставит в налоговый орган необходимую экспертизу.

  • Жалоба в вышестоящие налоговые органы

Вы не согласны с действиями налоговой, но ни возражения, ни претензии не помогают. Что делать в таком случае?

Из досудебных способов урегулирования налоговых споров у вас остается последний – подача жалобы в вышестоящую инстанцию.

Если решение вышестоящего налогового органа по-прежнему не удовлетворяет налогоплательщика, он имеет право обратиться в суд.

Налоговые споры в суде

Налоговые споры нередко доходят до суда. За 10 лет практической деятельности в области налоговых споров наши юристы не проиграли ни одного судебного процесса. Исковые требования наших клиентов удовлетворяются в 95% случаев.
Рассмотрим, что происходит с налоговым спором, когда все досудебные методы воздействия уже исчерпаны.

  • Подача искового заявления в суд первой инстанции

Юридические лица обращаются с исковым заявлением  в арбитражный суд, физические лица – в суд общей юрисдикции. 
Но прежде, чем обращаться в суд, можно попробовать подать заявление о нарушениях ваших прав в прокуратуру. Иногда этого бывает достаточно, чтобы налоговики изменили свое решение.

  • Апелляционное производство

Итак, судья принял решение. Но оно оказалось не в вашу пользу. Если вы уверены в своей правоте, и с вами надежный, знающий свое дело юрист – не сдавайтесь.
Следующий шаг в отстаивании ваших интересов – подача апелляционной жалобы. Если судья принял неверное решение, его можно и нужно оспорить.

  • Контроль исполнения Решений Суда

Если суд выигран, и решение принято в вашу пользу – казалось бы, налоговый спор благополучно завершен. Судебные приставы получили исполнительный лист и... И вот на  этом этапе также может потребоваться помощь юриста, потому что вступившее в силу Решение Суда еще не означает его мгновенного исполнения. Особенно это касается возвращения через суд долгов. Однако и в решении налоговых споров контроль работы  Службы судебных приставов не помешает.

Использование административных ресурсов для решения налоговых споров

 

  • Жалоба в Министерство Финансов

Налоговая инспекция – это структурное подразделение Министерства финансов. Если  вы уже жаловались в вышестоящий налоговый орган, но с его решением не согласны, в ряде случаев бывает целесообразно обратиться  «на самый верх»  – в Министерство Финансов.

  • Жалоба в прокуратуру

Иногда можно избежать суда, вовремя пожаловавшись в прокуратуру. Прокурорская проверка занимает гораздо меньше времени, чем судебное разбирательство. 
Обращение в прокуратуру также хорошо действует при решении трудовых споров. Часто бывает достаточно одного вызова в прокуратуру работодателя, чтобы трудовой конфликт разрешился мирным путем.

  • Жалоба полпреду Президента России в Федеральном округе, при необходимости выход на Федеральный уровень

Это самая крайняя мера. Редко, но бывает, что налоговики не хотят признавать свою неправоту даже после решения суда. Если вы готовы идти до конца – мы готовы вам в этом помочь. Мы обратимся в самую вышестоящую из инстанций и составим грамотно обоснованную жалобу полномочному представителю Президента России в вашем федеральном округе.

Помните, что выход есть из любых ситуаций. Не бойтесь отстаивать свою правоту в налоговых спорах.
Юристы компании «Консалтинг А» имеют серьезный и весьма успешный опыт в представлении интересов налогоплательщиков в любых инстанциях. Обращайтесь, вместе мы добьемся справедливости.
Для получения консультации и квалифицированной помощи по налоговым спорам звоните нам по телефону ...

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить