Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Бухгалтерский учет и его значение

Бухгалтерский учет и его значение

Законодательство обязывает при осуществлении профессиональной деятельности вести бухгалтерский учет, но и без этого специалисты понимают его важность. Однако для непосвященных значение бухгалтерских счетов, проводок, баланса,  не столь очевидно. Между тем, руководителю любого предприятия необходимо понимать суть и основы бухучета, так как именно он, а не бухгалтер, несет основную ответственность за выполнение требований законодательства.

 

 

Бухгалтерский учет означает непрерывное упорядочивание  разрозненных данных в соответствии с общепринятыми принципами, сведение их в четкую систему, которая в денежном выражении отражает состояние предприятия в конкретный момент времени,  динамику, и даже помогает прогнозировать краткосрочные и долгосрочные перспективы его развития. Единство методов и терминологии, общий бухгалтерский план счетов позволяет другим людям читать и понимать эти данные. 
Каждый этап бухгалтерского учета — сбор данных, их регистрация, анализ, обобщение и, наконец, подведение итогов, одинаково важен и не может быть упущен.
Сбор информации осуществляется на основании первичных документов (счетов, накладных, актов, путевых листов, авансовых отчетов, расчетных ведомостей, табелей учета рабочего времени), которые являются письменными свидетельствами  проведенных операций и основаниями для ведения бухгалтерского учета. Они же подтверждают факт взаимодействия с контрагентами при расчетах и всевозможных проверках.
Эти данные регистрируются и группируются по различным признакам на соответствующих аналитических счетах. Для того чтобы получить общую картину ведется синтетический учет, где  упорядочиваются уже итоговые значения с аналитических счетов. На основании этих цифр составляется бухгалтерский баланс и отчетность, в которой можно увидеть финансовые результаты, имущественное состояние и другие показатели деятельности предприятия.


Постановка бухгалтерского учета

С учетом вышеизложенного становится очевидным, насколько важна грамотная постановка бухгалтерского учета, объектами которого является имущество предприятия и нематериальные активы,  денежные средства и обязательства.
Бухгалтера компании «Консалтинг А» начинают этот процесс с изучения специфики деятельности. Далее следует  разработка учетной политики, должностных инструкций и системы документооборота, оптимизация налогообложения,  а в современных условиях и автоматизация учетных операций. 
Наши специалисты помогут вам правильно организовать и вести бухгалтерский учет,  избежать значительных затрат и с честью пройти всевозможные проверки, предоставят достоверные данные о состоянии вашего предприятия.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить