Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Подборка материалов МФ РФ (Инострацы, ипотека и отпуска)

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе нет перечня документов, которыми можно подтвердить нахождение физических лиц на территории РФ. Минфин России в письме от 26.04.12 № 03-04-05/6-557 дал свои рекомендации по данному вопросу.

 

Уважаемые клиенты и посетитли нашего сайта!

Представляю Вам небольшую подборку материалов Минфина РФ за май 2012года. Думаю, Вам это будет полезно узнать.

Резиденты и нерезиденты.

1. Чиновники разъяснили, какими документами можно подтвердить налоговый статус физического лица

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в нашей стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе нет перечня документов, которыми можно подтвердить нахождение физических лиц на территории РФ. Минфин России в письме от 26.04.12 № 03-04-05/6-557 дал свои рекомендации по данному вопросу.

Напомню, что с 2011 года действует новый порядок возврата излишне удержанного НДФЛ при изменении налогового статуса работника (НДФЛ с доходов резидентов платится по ставке 13%, с доходов нерезидентов – по ставке 30%).

Пункт 1.1 статьи 231 НК РФ гласит: за возвратом НДФЛ нужно обращаться в инспекцию, где физ.лицо поставлено на учет по месту жительства (месту пребывания).

При этом человек должен представить налоговую декларацию, а также документы, подтверждающие приобретение статуса резидента.

Такими документами, по мнению финансового ведомств, могут быть:

  • копия паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
  • табель учета рабочего времени;
  • квитанции о проживании в гостинице;
  • справка с места работы или учебного заведения;
  • другие документы, оформленные в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в РФ.

1.1.  При определении налогового статуса физ.лица учитываются дни его приезда и отъезда из РФ

Включаются ли день въезда в РФ и день отъезда из РФ в общее количество дней фактического нахождения иностранного работника на территории РФ при определении его налогового статуса в целях исчисления НДФЛ? Да включаются, ответил Минфин России в письме от 20.04.12 № 03-04-05/6-534.

Чиновники напомнили положения пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса. В нем сказано, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Из этого, по мнению Минфина, следует, что при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в РФ. Поэтому дни приезда и отъезда тоже нужно учитывать. А положения статьи 6.1 НК РФ, в которой приведен порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, в данном случае учитывать не следует.

1.3.  Не связанные с оплатой труда доходы высококвалифицированных иностранных специалистов облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Не так давно Минфин отметил, что все выплаты высококвалифицированному иностранному специалисту, связанные с выполнением им трудовых обязанностей на территории РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (письмо от 11.04.12 № 03-04-06/6-107). В письме ФНС России от 23.04.12 № ЕД-4-3/6804 уточняется, что с иных доходов такого специалиста нужно заплатить НДФЛ по ставке 30 процентов.

В качестве примера доходов, облагаемых по ставке 30 процентов, специалисты ФНС назвали доходы, полученные высококвалифицированным иностранным работником в натуральной форме, в виде подарков, от продажи ценных бумаг. Если такой работник имел как трудовые доходы (ставка 13%), так и иные доходы (ставка 30%), то налоговый агент представляет справку 2-НДФЛ, в которой отражаются доходы, облагаемые по разным ставкам. Специалисты ФНС напомнили, что в справке о доходах высококвалифицированного иностранного специалиста указывается статус налогоплательщика – 3.

Отпуска.

2. Компенсация стоимости проезда работников Крайнего Севера к месту проведения отдыха освобождается от НДФЛ.

Работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, имеют право на проезд к месту проведения отпуска и обратно за счет средств работодателя. Компенсация стоимости проезда, согласно положениям статьи 325 Трудового кодекса, выплачивается один раз в два года. Минфин России в письме от 16.04.12 № 03-04-06/6-114 напомнил, что такие компенсации могут освобождаться от НДФЛ независимо от того, насколько часто они выплачиваются работнику. Главное, чтобы периодичность выплаты компенсаций была предусмотрена локальным нормативным актом или трудовым договором.

В упомянутой статье 325 ТК РФ прямо сказано, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами или иными локальными нормативными актами, трудовыми договорами. Соответственно, работодатель может прописать в локальном нормативном акте любые условия выплаты компенсаций на проезд работника к месту проведения отдыха (в том числе и периодичность выплаты компенсаций).

В статье 217 НК РФ нет положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера.

Однако там есть пункт 3, согласно которому от НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей. Именно на этом основании компенсация стоимости проезда может быть освобождена от НДФЛ.

Ипотека (исчисление материальной выгоды).

3. Доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по ипотечному кредиту (менее ставки рефинансирования ЦБ РФ) освобождается от НДФЛ, если у покупателя жилья есть право на имущественный вычет.

Физическое лицо приобрело квартиру с использованием заемных средств. Освобождается ли доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах от НДФЛ, если покупатель не воспользовался правом на имущественный вычет? В Минфине России полагают, что факт использования имущественного налогового вычета в данном случае не играет никакой роли. Для освобождения материальной выгоды от НДФЛ достаточно наличия права на вычет (письмо от 10.04.12 № 03-04-05/9-470).

По общему правилу материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, является доходом физ.лица. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса.

Исключение составляет материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на строительство или приобретение жилья. Но при соблюдении одного условия: у физ.лица должно быть право на получение имущественного налогового вычета при приобретении соответствующей жилой недвижимости.

Если такое право у физ.лица есть, то доход в виде материальной выгоды будет освобожден от НДФЛ независимо от того, воспользуется физ.лицо правом на данный вычет или нет.

color: #0000ff;

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить