Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Шпаргалка по подбору бухгалтера

Мудрецы и кассиры одинаково спокойно относятся к деньгам.

Эмиль Кроткий

Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым руководителем: «Мама!! Всё пропало! Всё пропало! Всё что нажито непосильным трудом: Счета арестованы! Приставы стучатся! Партнёры «наезжают»! Офисы опечатаны!!! А как всё начиналось…»

Тьфу-тьфу-тьфу!!! (через левое плечо)

Вот, чтобы этого не произошло, надо правильно выбирать друзей, в частности – бухгалтера! Многие подумают: да оно мне надо?! – на бухгалтера заморачиваться: найму девчушку, она мне будет кофе таскать, и в пасьянс на компьютере играть. Увы, читатель, если ты так считаешь, то перечитай первый абзац.

 

 

А кому, это надо, то давайте разбираться:

Перво-наперво, каждый, считающий себя руководителем, должен определить для СЕБЯ:

1. Что понимается под профессией бухгалтер?

2. Что МОЖНО и что НУЖНО требовать от бухгалтера?

Первое.

В 15 веке вышла книга итальянского монаха Фра Бартоломео де Пачоли, который изобрел основы бухгалтерского учета. Он растолковал купцам смысл самых простых бухгалтерских операций - дебета, кредита и баланса; 100 лет тому назад появились первый теоретический материал в области бухгалтерского учета.

Слово бухгалтер произошло от немецкого и обозначает таскающий (держащий) книгу раньше все заносилось в специальные книги – гроссбухи. Как ни странно, эта книга и сейчас должна быть у каждого предпринимателя: на предприятии – это главная книга, у ИПшника – книга доходов и расходов!

В советские времена, задачами бухгалтерского учёта были: Учёт и Контроль! Они и сейчас также актуальны. Еще лет 50 назад бухгалтер был банальным счетоводом.

Он заполнял формы и мемориальные ордера, вел оперативный учет в специальной книге. Тут было достаточно аккуратности и внимательности.

Рабочее место бухгалтера было оснащено конторскими счетами, а его труд был чисто ручным и малопроизводительным, в экономике мало что менялось и знаний, полученных в техникуме-институте хватало до самой пенсии.

В начале 90-х годов, в период становления «Новой Руси» профессия бухгалтера, как никогда прежде, стала одной из самых популярных в России. Без бухгалтерии не обходилось ни одно предприятие. Эта специальность вышла в число самых востребованных.

Сегодня уже трудно представить себе бухгалтерию без высокопроизводительных компьютеров, факсов и другой оргтехники, облегчающей и облагораживающей труд бухгалтера, не говоря уже об Интернете.

Итак, Бухгалтер – это подготовленный специалист, преимущественно, в экономической области, знакомый с азами предпринимательского, налогового, финансового, административного, уголовного, гражданского права, руководствующийся в своих действиях требованиями закона «о бухгалтерском учёте», «положений о бухгалтерском учёте» и иных нормативных источников области финансов и права.

Как правило, это должен знать квалифицированный бухгалтер и профессионал это знает!

Второе.

Это индивидуально, но, покопавшись в недрах Интернета можно найти следующее:

К типичным обязанностям бухгалтера можно отнести:

  • ведение бухгалтерского, налогового, управленческого учета – на одном или нескольких участках;
  • составление учетной политики организации;
  • взаимодействие с контролирующими организациями.

Если речь идет об иностранной компании, то в обязанности бухгалтера также входит:

  • ведение отчетности по международным стандартам;
  • трансформация российской отчетности в западную;
  • работа с информационными системами бухгалтерского учета на иностранном языке.

Многое зависит от специфики конкретной организации. Самыми трудными считаются банковская, строительная и страховая сферы.

Я, к примеру, разработал должностные инструкции для бухгалтеров, где расписаны их должностные обязанности, профессиональные навыки и предусмотрел проведение аттестаций подтверждающих уровень занимаемой должности – стимулирует, знаете ли.

Успешно справляться с подобной операционной деятельностью можно при наличии:

  • Внимательности;
  • Усидчивости;
  • Склонности к рутинной работе;
  • Умении грамотно планировать свое рабочее время.

 

Поэтому, чаще к такой работе привлекают женщин, так как работа бухгалтера сравни обязанностям хозяйки дома.

Однако же, если фирма динамически развивается и коллектив состоит из активных и целеустремлённых сотрудников требуется быстрая реакция на ситуацию, умение «решать вопросы» -  здесь, больше подходят мужчины.

Идеален вариант, состоящий из смешанных специалистов: «офисного планктона» и «кризисных управляющих».

Но я отвлёкся, какие начальные навыки должен иметь бухгалтер?

Профессиональные навыки могут варьироваться в зависимости от:

  • участка бухгалтерии (материалист, касса и банк, расчётчики (зарплата) и т. д.);
  • сферы деятельности компании (строительство, торговля, производство, финансы и т. д.);
  • систем налогообложения компании («общая», «упрощёнка», «патент», «вменёнка»);
  • знание налогового законодательства, бухгалтерского учета;
  • бухгалтер должен быть уверенным пользователем ПК. Знать программы: «1С: Бухгалтерия», Excel, Word (программа для пенсионного фонда), уметь использовать в своей работе справочные правовые системы, электронную почту, Интернет.

 

Итак, с первыми двумя вопросами разобрались. Теперь, собственно, о главном – как выбрать бухгалтера!

 

Обратите внимание на опыт и стабильность кандидатов! Если соискатель каждые полгода-год меняет работодателя, не стоит рисковать и приглашать такого кандидата на собеседование. У грамотных бухгалтеров, ответственных и профессиональных, средний стаж работы на одном месте составляет 2-3 года и более. Для главного бухгалтера средний стаж работы – от 3-5 лет.

При выборе бухгалтера надо:

1. Определить уровень участия будущего бухгалтера в делах компании:

  • формирование бухгалтерской документации, сдача отчетов;
  • налоговое и финансовое планирование деятельности компании;
  • обязанности кадрового учета;
  • делопроизводство, ведение корреспонденции;


2. Определить желаемый уровень компетенции кандидата в соответствии с требованиями:

  • сотрудник с небольшим опытом исполнение распоряжений руководства, аккуратность в бухгалтерской работе;
  • сотрудник с достаточным опытом в одном или нескольких узких направлений бухгалтерской деятельности;
  • сотрудник с большим опытом самостоятельной работы в компании с разными системами налогообложения, в разных сферах, имеющих опыт финансового и налогового планирования.

 

3. Определить уровень заработной платы.

Определить не только заработную плату будущему бухгалтеру, но и запланировать финансирование его деятельности: подключение к информационно-справочным системам, семинары, специальные компьютерные программы, консультации в сложных случаях.

Самый лучший вариант для любого работодателя это «умный и бедный» и главный бухгалтер не исключение, среди них тоже много таких людей. И если вам повезло, и вы нашли себе главбуха из категории «умный и бедный», то можете быть уверены - ваша бухгалтерия уже в хороших руках.

Этот человек не будет с вам требовать доплаты если вдруг придется выходить в выходной день или задерживаться в субботу. Все это будет воспринимать скорее как норма, что так и нужно.

И когда к вам приходит человек на собеседование, приглядитесь, как себя ведет пришедший человек, один из вариантов поведения «умный и бедный» - это то, что он будет очень скромный и останется стоять ближе к двери, а если и присядет сам в приемной, то спросит куда сесть и можно ли повесить одежду.

И, скорее всего, одежда которую он снимет, может остаться у человека на коленях.

 

4. Продумать систему мотивации.

Как правило, на малых предприятиях расти бухгалтеру некуда, а заинтересованность и лояльность необходимо поддерживать, ведь новый бухгалтер стоит всегда дороже, чем тот, что у вас работал. Поэтому нужно обозначить для себя и для кандидата схему роста заработной платы и компенсационный пакет.

5. Кто будет искать бухгалтера?

Нанять бухгалтера с помощью рекрутера или самостоятельно. Определить, кто, куда подает объявления о вакансии; кто будет отвечать за прием звонков и интервьюирование кандидатов по телефону.

Для отбора кандидатов используются тестирования, собеседования, рекомендации предыдущих работодателей. Тестирование соискателей на позицию бухгалтера является одним из надежных и проверенных способов оценить профессиональную компетентность кандидата.

В Интернете сегодня можно найти массу готовых тестов для специалистов в области бухучета, но лучше потратить время и подготовить собственный тест. В этом Вам могут помочь сотрудники бухгалтерии Вашей компании, знакомые специалисты.

Если соискатель с неохотой соглашается на тестирование либо вовсе от него отказывается – стоит насторожиться. Грамотные специалисты в области бухучета, как правило, готовы к подобным тестированиям при поиске работы, и подобные проверки их не пугают.

Однако, это задания общей направленности. Если руководитель хочет проверить специфические навыки бухгалтера, то в тест нужно включить еще и вопросы, вытекающие из особенностей деятельности предприятия.

Что касается теста на лояльность, то здесь иной подход. Как правило, руководителя интересует, готов ли бухгалтер скрывать ту или иную информацию.

Ну и, конечно, насколько человек надежен. Первую проблему решить довольно легко достаточно задать прямой вопрос. А вот тест на надежность может составить профессионал, поскольку огромную роль играет не сам тест, но и его правильная оценка.

6. Итак, выбор сделан.

Вы определились с претендентом на вакантную должность, но и это еще не все, теперь необходимо правильно оформить трудовые отношения. Трудовой договор, должностная инструкция и соглашение о коммерческой тайне помогут защитить бизнес от неприятностей.  Например, от внезапного увольнения бухгалтера.

Оформляя бухгалтера на работу, трудовой договор нужно заключать обязательно:

  • можно заключить срочный;
  • с испытательным сроком.


Обязательно следует предусмотреть материальную ответственность в полном размере причиненного ущерба, а также правильно оформить документацию организации "О коммерческой тайне", чтобы избежать неприятных последствий. В любом случае, вину бухгалтера о разглашении коммерческой тайны, придется доказывать в суде.

Когда стоит задуматься о работе бухгалтера

Если вашей бухгалтерии приходится работать по вечерам или выходным, здесь возможны три основные причины:

ü  на предприятии нарушены все бизнес-процессы, полный бардак и хаос, документы поступают в последнюю минуту, и основная причина в этом - это сам директор, но не главбух, у которого нет всех полномочий;

ü  низкая квалификация главного бухгалтера, который не в состоянии быстро и качественно выполнить свою работу или организовать работу своей бухгалтерии;

ü  по каким - то причинам не было вашего главбуха (отпуск за свой счет, больничный, семейные обстоятельства) и главбух сам добровольно наверстывает упущенное. Но это не должно быть нормой и постоянством;

В первом случае - это прямая дорога в консалтинговую компанию, где придется прописывать и внедрять все бизнес - процессы и это решение может принять только собственник фирмы или директор. И практика показывает, что первый кто сопротивляется этому - сам собственник, который работает здесь же по совместительству директором. И причин здесь много - не хочется учиться, не хочется менять свои привычки и убеждения. А может быть и такое человек просто получает огромное удовольствие, от того, что он каждый день устраивает грандиозные «разносы» своим подчиненным.

Во втором случае - придется принимать решение, что делать доучивать главбуха или искать другого. Этот вопрос всегда решается индивидуально.

В третьем случае - это уже ваши личные отношения с главбухом, вам и лично их решать. Это имеет право «быть», но и вам, тогда как директору нужно брать за это ответственность.

P.S.:

В современном мире, с развитием новых технологий, особенно в IT- сфере, очень многие не ждут милостей от кого-либо, а решают заняться бизнесом, Не всем это удаётся, чего уж, говорить…

Ну, а те, кто занялся бизнесом, те рано или поздно сталкиваются с проблемами о которых здесь говорилось…  Но, есть ещё и другой путь – доверить ведение своего бизнеса профессионалам, а самому сосредоточиться на решении производственных или оперативных задач!

Я говорю об удалённом ведении бухгалтерского учёта!

Зачастую, чтобы принять на работу бухгалтера надо оборудовать ему рабочее место: найти (выделить) помещение, оборудовать его (стол, стул, компьютер, принтер, сканер, копир, факс, выход в интернет, канцелярские принадлежности, стеллажи, бумага, папки) – всё это траты и значительные.

А у компаний, профессионально занимающихся оказанием бухгалтерских услуг (бухгалтерский аутсорсинг) – это всё есть!

Вам только следует заключить договор на бухгалтерское обслуживание и заняться непосредственно бизнесом – остальное берут на себя профессионалы!

 

Мы, Бухгалтерско-Юридическая Компания «Консалтинг-А» окажем услуги по организации и ведению бухгалтерского учёта, сдачи отчётности в ИФНС, ФСС, ПФР, организуем кадровый учёт, делопроизводство. Наши юристы защитят Ваши интересы, проконсультируют.

 

Как сказал Борис Брайнин: «Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется».

Звоните, пишите – договоримся!!!

Телефон: (3462) 66-30-50; 787-130;

Факс: (3462) 21-72-20

e-mail:  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

ICQ: 489006739

Skype: konsalting-a

www.konsalting-surgut.ru

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить