Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Трудовой договор

Каждому из нас доводилось проводить время в поисках «Работы - своей мечты». После многочисленных собеседований, времени проведенного в раздумьях и ожиданиях, наконец, наступает долгожданный процесс трудоустройства. Поставив свой автограф на всех возможных документах, которые представил нам работодатель,   с чувством исполненного долга, мы быстро ретируемся в сторону дома, дабы подготовиться и настроиться к трудовым будням на любимой работе.

Казалось бы, все так замечательно складывается... Но какого же наше удивление, когда спустя долгие месяцы упорного труда на благо любимой работы, оговоренные при собеседовании условия, начинают расходиться с действительностью.

Работодатель естественно пожимает плечами: «Мол, читать надо было, под что подписывался». И даже трудовой договор, заверенный нами собственноручно, не на нашей стороне.

Чтобы с Вами не произошла подобная ситуация, мы специально для Вас подготовили краткое руководство по трудоустройству, в котором мы расскажем Вам нюансы и аспекты «Трудового договора».

При приеме на работу работодатель обязан в трехдневный срок оформить трудовой договор с работником. Читайте внимательно, если в договоре есть условия, которые Вы с работодателем не оговаривали, и они не устраивают Вас, то Вы не обязаны на них соглашаться. Помните, подписывая трудовой договор, Вы соглашаетесь со всеми его пунктами!!!

До подписания трудового договора работодатель обязан под роспись ознакомить Вас с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Сидите и читайте внимательно, все это после подписания соответствующих документов Вы обязаны будете выполнять оговоренные там условия.

Во многих организациях нет правил внутреннего трудового распорядка и много чего еще, случается и такое, что через год, а то и больше работнику приносят журнал с ознакомлением с правилами или с должностными инструкциями или с правилами техники безопасности, просят поставить роспись «вот тут... ага… а число я потом сама поставлю...» Вот этого делать категорически не нужно! В противном случае есть вероятность того, что Вы работали главным Гитлером до сорок пятого года, а все беды советского народа, включая стихийные бедствия и падеж оленей на Крайнем Севере произошли по Вашей халатности из-за неисполнения правил и процедур, принятых в компании…

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

В 65 ст. Трудового кодекса дан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень документов предъявляемых работником при приеме на работу, сверх этих документов, что либо еще работодатель требовать не имеет права. Итак, перечень:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

Что такое «Трудовой договор» и с чем его едят

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в  соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном объеме выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением рудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Это положение ст. 67 ТК РФ должен помнить каждый работник. До сих пор встречаются работодатели не желающие выдавать на руки трудовые договоры.

Не имея на руках подписанного экземпляра трудового договора, Вы не гарантированны от того, что в него будут внесены изменения без вашего ведома по которым в последствии от Вас будут требовать выполнения тех условий, о которых Вы не договаривались. А Вы в свою очередь, отдавая свой экземпляр трудового договора, лишаетесь возможности оспаривать нововведения.

 

Давайте рассмотрим содержание трудового договора. В трудовом договоре указывается:

1. Фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

2. Сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

3. Идентификационный номер налогоплательщика

4. Сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями. Если подписывает первое лицо, то оно действует на основании Устава, если кто-то другой, то на основании Доверенности. Не стесняйтесь попросить Доверенность, а заверенную копию доверенности взять себе

5. Место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

6. Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

7. Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Здесь должна быть Ваша должность, функциональные обязанности, что конкретно Вы должны делать. К этому пункту подходите очень внимательно. Здесь не должно быть общих фраз ни о чем! Если что-то не понятно, требуйте изменения формулировок ДО подписания договора. В этом пункте описывается, ЧТО конкретно Вы должны делать. Если хоть один параграф Вам не понятен, или с трудом выполним, рекомендую воздержаться от подписания такого договора. В противном случае над Вами всегда будет висеть увольнение за невыполнение должностных обязанностей.

8. Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом; Если дата не указана, Вы обязаны преступить к работе на следующий день после подписания договора.

9. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); Один из важнейших пунктов! Зарплата, премии, бонусы - все описывается здесь. Если Вы устно договорились о заработной плате в пятьдесят тысяч рублей, а в договоре увидели пять, это означает одно, Вас собираются кинуть. В лучшем случае останетесь без отпускных, а чаще без отпускных и половины зарплаты за несколько месяцев. Доказывание величины черной зарплаты долгий и нудный, а в большинстве случаев бесперспективный процесс. В суд, работодателем, представляются белая бухгалтерия и табели получения белой зарплаты с Вашей подписью. Суд вынесет решение не в Вашу пользу.

Если Вам предложат сразу же, одновременно с договором, заключить Дополнительное соглашение с оговоренными пятьюдесятью тысячами, не нужно на это соглашаться, хотя бы из тех соображений, что судья, рассматривая Ваше исковое, будет думать примерно так: «Рассчитывать на защиту своего нарушенного права имеет право тот, кто чтит Законы, а ты, дружок, от них бегал, вот и добегался...»

10. Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Точно знайте, когда Вы должны приходить на работу и уходить с нее.

11. Компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте. Важно для пенсии, отпуска и льгот.

12. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

13. Условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

14. Другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, не достигших возраста 18 лет;

- лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Это минимальная, но жизненно необходимая информация, которую необходимо знать о пунктах трудового договора.

Важно помнить, что произвольно поменять условия трудового договора в одностороннем порядке не может ни работник, ни работодатель. До изменений в кодекс, вступивших в силу с 06 октября 2006 года, работодатель имел право, предупредив работника за два месяца менять существенные условия труда. Сейчас в Трудовом кодексе нет такого понятия, но есть ст. Статья 72, регулирующая изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Исключения составляют простой и форс-мажорные обстоятельства, такие как: катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. В этих случаях работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества, либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Ну вот собственно и все. Желаем Вам успешного трудоустройства!

С информацией предоставленной выше, Вы точно не останетесь с носом и Ваша мечта найти «Работу – своей мечты» станет намного ближе.

Ну а если все же случится так, что условия оговоренные с работодателем будут отличатся от действительности, а при подписании трудового договора в вашей голове проскользнул тревожный хоровод раздумий  «а выключил ли я утюг из розетки ,а закрыл ли я дверь перед уходом и др.» специалисты нашей фирмы всегда готовы помочь Вам в разрешении Ваших вопросов.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить