Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Ликвидация Фирмы

Ликвидация фирмы (пусть это будет ООО – общество с ограниченной ответственностью, для примера) подразумевают не что иное, как прекращение существования юридического лица с исключением из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). При этом, никакая дальнейшая деятельность общества невозможна. Ликвидации ООО регулируется Федеральным Законом N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также Гражданским кодексом РФ.

Ничто не вечно под луной!

Закон бытия

 

Всему приходит конец. Бизнес рождается, развивается, зреет и умирает!  Так бывает… Но ликвидироваться правильно – это целое дело! Искусство, так сказать… Вот об этом и поговорим.

Итак…

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ ООО может быть ликвидировано по добровольному решение учредителей, судебному решению и недействующее предприятия по решению регистрирующего органа (в случае, если по данному предприятию не предоставлялось документов отчетности в налоговый орган в течение года и не совершалось никаких операций ни по одному из расчетных счетов – ст.21.1 п.1 выше указанного ФЗ).

В настоящей статье мы рассмотрим добровольную ликвидацию Общества.

Процедура ликвидации начинается с совета учредителей. На данном совете должен быть составлен протокол и решение о ликвидации. На основании данного решения составляется уведомление о ликвидации по форме №P15001 предприятия и в трехдневный срок заверяется нотариально и направляется в налоговую инспекции по месту регистрации фирмы, там вносится соответствующая запись в единый реестр юридических лиц о начале процедуры ликвидации.

С данным заявлением учредителями ООО, направляется в налоговую уведомление, в котором указывается состав ликвидационной комиссии либо ликвидатор в единственном лице по форме № Р15002. Ликвидатор устанавливается собранием учредителей и согласовывается с налоговым органом (который выдает в течение трех дней с момента получения уведомления документ, подтверждающий состав ликвидационной комиссии), в состав комиссии могут входить руководители, учредители, сотрудники предприятия, собственник или его представители.

После подачи уведомлений в регистрирующий орган о решении ликвидировать ООО, процесс ликвидации становится необратимым. Юридическое лицо с этого момента не имеет права вносить какие-либо изменения в учредительные документы фирмы, а также регистрировать другие предприятия, в состав которых входит данное ООО. В Вестник государственной регистрации дается объявление о том, что начался процесс ликвидации предприятия, для того чтобы кредиторы (если таковые имеются) могли предъявить свои требования или претензии к фирме. Максимальный срок для выставления таких требований законом установлен в 2 месяца. Кроме того, если ликвидационной комиссии известны имеющиеся кредиторы, то она обязана направить им извещение о ликвидации лично.

Второй этап начинается по истечении двух месяцев, отведенных кредиторам для выставления своих претензий. Когда будут выявлены все возможные долги предприятия, подготавливается предварительный ликвидационный баланс. Для этого не только учитываются все заявки кредиторов, но и проводится инвентаризация всего имущества предприятия. Кроме кредиторов, у предприятия могут быть и дебиторы. Оплата ими долгов предприятию также должна быть проведена в эти сроки. Имущество предприятия распродается. В завершении составления баланса должны быть также указаны сроки погашения задолженностей предприятия перед кредиторами. Далее составляется уведомление о составлении предварительного ликвидационного баланса (форма № Р15003), заверяется нотариально и вместе с Балансом сдается в налоговый орган.

Пока налоговой инспекцией проводится проверка промежуточного ликвидационного баланса, комиссия занимается расторжением договоров с госструктурами и прочими организациями, где это требуется. Проводит снятие с регистрационного учета в фондах. Производит полный расчет с кредиторами и закрывает расчетный счет предприятия. Уничтожается печать предприятия. Все документы, относящиеся к деятельности фирмы, подготавливаются к передаче в Государственный архив, после чего сдаются в него на хранение.

Очередность расчетов с кредиторами юридического лица установлена ч.1 ст.64 Гражданского Кодекса РФ, а именно установлено следующие 4 очереди выплаты долгов по предприятию:

  • удовлетворение требований физических лиц, которым был причинен вред для жизни и здоровья, а также компенсация морального вреда;
  • погашение задолженностей по заработной плате, выходным пособиям, выплата вознаграждений авторам интеллектуального труда;
  • погашаются обязательные счета, выставленные бюджетными организациями и внебюджетными фондами;
  • погашение задолженностей перед всеми остальными кредиторами.

Требования каждой последующей очереди кредиторов погашаются только после полного погашения задолженностей кредиторам предыдущей очереди. Исключением могут быть только долговые обязательства, которые фирма брала на себя под залог имеющегося имущества, но только в той части, которая будет получена от продажи соответствующего имущества, если средств от продажи недостаточно для покрытия полной суммы долга, то остатки выплачиваются в порядке 4 общей очереди.
В случаях, когда наличных средств на счету предприятия недостаточно для погашения всех долговых требований, они погашаются за счет распродажи имущества фирмы, путем его распределения между кредиторами пропорционально суммам задолженности. При частичном удовлетворении требований при недостаточном количестве имущества у ООО, они считаются погашенными согласно ч. 6 ст. 64 ГК РФ, так же, как и требования не признанные ликвидационной комиссией или не подтвержденные судебным решением (если по ним было обращение в суд от кредитора в отношении ликвидируемого предприятия).

Также при недостаточном количестве средств или активов для погашения задолженностей перед кредиторами предприятие может быть признано банкротом. Данная процедура проводится на основании Федерального Закона N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Согласно п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 3 этого Федерального Закона, если сумма задолженностей составляет не менее 100 000 рублей, а также при невозможности исполнить денежные обязательства в части обязательных платежей в течение 3 месяцев, предприятие может быть признано банкротом в судебном порядке. Для прохождения процедуры банкротства ликвидационная комиссия должна подать исковое требование в арбитражный суд. В данной ситуации расчеты с кредиторами будут производиться на основании решения суда, но при установлении очередностей суд руководствуется действующим законодательством РФ.

Когда все долги предприятия перед кредиторами будут погашены, оставшиеся средства распределяются между учредителями согласно уставу предприятия или договоренности сторон (в спорных ситуациях на основании действующего законодательства), о чем составляется акт и подписывается всеми участниками ООО и ликвидационной комиссией. После чего подготавливается окончательный ликвидационный баланс предприятия, уже с учетом того, что удовлетворены все заявленные требования кредиторов. Составляется уведомление о его готовности и вместе с балансом, сдается в налоговый орган по месту регистрации

После сдачи окончательного ликвидационного баланса, оплачивается госпошлина за процедуру закрытия фирмы. Подготавливается полный пакет учредительных документов фирмы, оформляется заявление о закрытии и заверяется нотариально.

Кстати, пакет документов на фирму также необходимо будет предъявлять нотариусу для заверения заявлений и уведомлений, по мере выполнения всех необходимых действий.

К учредительным документам также потребуется приложить оригиналы бухгалтерской отчетности по предприятию, включая первичную документацию и пояснения к задолженностям. Собираются акты сверки с налоговыми органами и внебюджетными организациями, подтверждающее отсутствие задолженностей.

После этого документы сдаются в налоговую для внесения записи в единый реестр юридических лиц о закрытии предприятия. Такая запись вносится и оформляется документально в течение 5 рабочих дней со дня подачи полного пакета документов.

Поскольку процедура закрытия довольно длительна и трудоемка, лучше заранее проконсультироваться с опытным юристом на предмет проверки правильности оформления пакета документов.

Сотрудники ЮБК «Консалтинг-А»  обладают многолетним опытом ликвидации предприятий, и с удовольствием помогут Вам сохранить Ваше время!

Валентина Голосова

Юрист-консультант ЮБК «Консалтинг-А»

P.S.: вы можете обратиться к нам непосредственно в офис либо договориться о встрече по телефону.

Наши телефоны:

+7 (3462) 78-71-30;

+7(3462) 66-30-50.

Факс: +7(3462) 21-72-20

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить