Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Как заработать на налоговой

Налоговые органы при проведении проверок налогоплательщиков иногда снимают больше налогов, чем положено. 
Для налогоплательщиков это трагедия! Большинство, «плача», соглашаются и безропотно позволяют списывать деньги со своих счетов. 
Казалось бы, всё: «денюжки-то, тю-тю, плакали-с…». Но не всё так печально!

Есть замечательная статья налогового кодекса номер 79 «Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа». Как видно из названия речь в ней о возврате излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, но не только а ещё на сумму излишне удержанных сумм налогов можно начислить проценты и взыскать с налоговой инспекции.

 

Что же говорит законодатель? А он говорит, что сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.

 

Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. (пункт 5 статьи 79 Налогового кодекса РФ)
Не правда ли, звучит как музыка!!!
Что полезного  из этой нормы права мы вычленим? А много! Это же подробная инструкция как получить излишне удержанные суммы налогов, сборов, пеней и штрафов, да ещё и проценты на срок нахождения их в казначействе.

Так, значит, нам надо:

  1. Убедиться, что налоги действительно излишне уплачены, Это решается с помощью акта сверки задолженности, либо исполнительного документа (если вы судились с налоговой), либо иным способом, главное, чтобы был зафиксирована дата снятия денег со счёта и дата возврата или зачёта излишне уплаченных сумм.
  2. Решить для себя: либо зачесть переплаты в сёт погашения задолженности по другим налогам, либо вернуть деньги себе.
  3. Написать Заявление в налоговую о взыскании процентов на сумму излишне взысканного налога. К заявлению приложить расчёт процентов и копии документов, подтверждающих вашу правоту.

Здесь следует помнить, что Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с него налога, или со дня вступления в силу решения суда.
Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего взыскания налога.
Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня установления этого факта.
Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии со статьей 78 Налогового Кодекса.
Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
Ну вот… как то так… желаю удачи.

Примерная форма заявлений

Вариант 1
В ИФНС РФ по ________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о возврате суммы излишне взысканного налога

17 августа 2010 года  нами был подано Исковое заявление о признании незаконным Решения № __________ от ___.__.2010г. «об отказе в привлечении налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения». 
Решением Арбитражного суда от __.__.2011г. наши исковые требования были частично удовлетворены.

Согласно п.5 ст. 79 НК РФ Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога. 
Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Расчёт процентов на сумму излишне взысканного налога приведён в приложении № 1 и составляет 45217,27 руб. (сорок пять тысяч двести семнадцать рублей 27 копек)

В соответствии со всем вышеизложенным, прошу произвести перечисление на наш расчётный счёт сумм процентов за излишне взысканные налоги.

Директор  _______________(___________________)

Скачать пример расчета процентов на сумму излишне взысканного налога.

Скачать второй вариант заявления в налоговую инспекцию.

Также вы можете обратиться к нам по следующим контактам

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить