Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Налоговые вычеты и как ими пользоваться

Что же такое налоговый вычет?

Человек, не зная, на что он имеет право по закону, теряет очень многое. К  примеру, многим налогоплательщикам, у которых из заработной платы автоматически вычитают подоходный налог, даже незнакомо такое понятие, как налоговый вычет.

На  вычеты имеют право все граждане России и, зная все свои права и грамотно ими пользуясь, можно вернуть часть своих средств, которые были уплачены государству в виде налога со своих доходов. В некоторых случаях сумма налогового вычета оказывается настолько велика, что человеку возвращается не часть, а полностью все средства, которые он отдал государству.

 

 

Почему с нас взимают ежемесячно подоходный налог, знают все. Эти деньги являются основной составляющей бюджета государства и идут на покрытие расходов по пенсионному, социальному и медицинскому страхованию.

В большинстве случаев подоходный налог взимается автоматически, то есть на руки работники получают заработную плату, из которой уже изъята сумма налога. Частные предприниматели платят налоги сами, ежегодно отчисляя в казну сумму, в процентном отношении соразмерную своим годовым доходам. Не все, однако, знают, и в основном это качается наёмных работников, что они имеют право на возврат налога в некоторых случаях.

Стандартный налоговый вычет

Согласно действующему законодательству на стандартный налоговый вычет имеют право все работники, из заработной платы которых ежемесячно вычитывается подоходный налог. Существуют, однако, некоторое ограничение в отношении суммы годового дохода, которое составляет 40  000 рублей. Если заработная плата работника за год превышает её, то вычет уже не выплачивается.

Как и везде, есть и в этом правиле исключения, и они касаются особой категории граждан, которым предоставляются льготы: инвалидов, Героев Российской Федерации и т.д. Они получают налоговые вычеты вне зависимости от размера годового дохода. Также в эту категории попадают лица, которые содержат детей, возрастом до 18 лет, вне  зависимости от того, являются ли они настоящими или приёмными родителями и опекунами.

Имущественный налоговый вычет

При покупке любой формы недвижимости на территории Российской Федерации граждане РФ имеют право на имущественный налоговый вычет. Что это означает, объясним ниже.

Налоговый вычет при покупке жилья, дачи или квартиры, может получить каждый, кто предоставит соответствующие документы, подтверждающие заключенную сделку купли-продажи, в надлежащие органы. Естественно, что понадобится ещё ряд документов, но основным поводом для требований выплаты вам вычета будет являться именно свидетельство, подтверждающее ваше право на владение приобретённой собственности. Сумма, которую вы потратили на приобретение недвижимости, будет постепенно возвращена вам по частям. Здесь тоже существует ограничение на сумму налогового вычета, который не может превышать 1 000 000 рублей.

Социальный налоговый вычет

Социальный налоговый вычет положен в случаях, если вы потратили какую-то сумму на медицинские услуги, то есть на лечение. В таком случае деньги, которые вы уплатили врачу или медицинскому учреждению, будут возвращены вам после предоставления соответственных бумаг.

Помимо таких случаев, на социальный вычет могут рассчитывать те, кто платит за своё обучение или обучение своих детей в образовательных учреждениях. Тут необходимо учесть несколько нюансов. Во-первых, учреждение должно быть лицензированным, обучение – очным, а дети должны быть в возрасте не старше 24 лет. В сумме вычета за обучение тоже существуют ограничения, она не должна превышать 38 000 рублей.

Здесь мы рассказали о налоговых вычетах в общих чертах. Если вы хотите узнать более детальную информацию по данной теме, в том числе и о том, какие бумаги необходимо предоставлять в налоговые органы и в каком порядке, то звоните в нашу компанию или задавайте вопросы онлайн прямо на сайте. Наши специалисты, имеющие соответствующее образование и квалификацию, будут рады ответить на все ваши вопросы.

Наши контакты http://konsalting-surgut.ru/kontakt4.html

Телефоны +7 (3462) 787-130; +7 (3462) 66-30-50

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить