Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Ведение бухгалтерского учета

Ведение бухгалтерского учета


Грамотное ведение бухгалтерии достоверно отражает данные о состоянии дел на предприятии,  позволяет оптимизировать расходы и увеличить прибыль, избежать нарушений и, как следствие, негативных результатов проверок. Именно поэтому вести бухгалтерский учет должен квалифицированный специалист с опытом работы.

 

 

Кому поручить ведение бухгалтерского учета
Доверить ведение бухгалтерии   штатному сотруднику или специалисту «со стороны»? Этот вопрос задают себе многие предприниматели. Вы относитесь к их числу? Тогда давайте рассмотрим достоинства и недостатки этих вариантов.
Штатный бухгалтер, на первый взгляд, кажется надежнее, так как постоянно находится «под рукой». Однако с другой стороны, зарплата квалифицированного специалиста, который проводит в офисе полный рабочий день, должна быть достаточно высокой. При этом нагрузка часто не соответствует расходам на оплату труда, особенно, в небольших компаниях. Стоит ли душевное равновесие руководителя таких денежных затрат? Решать вам.
Индивидуальный предприниматель в данном случае вообще будет вынужден работать «на бухгалтера», и его деятельность потеряет смысл. Кроме того, если в штате состоит только один сотрудник, на время его болезни и отпуска бухгалтерия остается «бесхозной».
Бухгалтерское сопровождение деятельности компании обойдется значительно дешевле, однако многих смущает отсутствие бухгалтера на рабочем месте. Честно говоря, это надуманная проблема.  При современном развитии систем коммуникаций создать «эффект присутствия» не составляет труда. В случае же болезни или отпуска «приходящий» бухгалтер временно передаст ведение бухгалтерского учета компании своему коллеге.
Если говорить о качестве работы, то обязанности специалиста и ответственность за ведение бухгалтерии закрепляются документально. А бухгалтерское обслуживание  предусматривает присутствие бухгалтера при любых проверках.


Бухгалтерское сопровождение или обслуживание — тонкости терминологии
Многие путают  эти понятия или считают их разными названиями одной и той же бухгалтерской услуги. 
Между тем, бухгалтерское сопровождение включает в себя обработку уже имеющейся первичной документации и составление на ее основе бухгалтерской отчетности. 
Бухгалтерское обслуживание — это полное ведение бухгалтерии предприятия, включая расчет заработной платы, аналитический и синтетический учет хозяйственных операций, составление и передачу в соответствующие организации отчетов, участие в проверках, информирование руководства об изменениях в законодательстве. 
Конечно, в крупных компаниях с большим объемом работ целесообразно держать нескольких бухгалтеров, работающих по принципу взаимозаменяемости. Однако небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям компания «Консалтинг А» предлагает помощь квалифицированных специалистов, которые на договорной основе будут осуществлять ведение бухгалтерского учета.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить