Сургут, Проспект Комсомольский, 36/2 офис 306

график работы: пн-пт: 09.00 - 17.00;
обед: 12.00 - 13.00 ; сб, вс: выходной

+7 (3462) 787-130 +7 (3462) 66-30-50

konsalting-a@mail.ru

Как найти хорошего бухгалтера

Бухгалтер! Милый мой бухгалтер!

Вот он какой, такой – простой!

Одна российская группа

Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется

или

как найти хорошего бухгалтера

От авторов

Для нас было просто и не просто писать эту статью. В итоге, это плод размышлений целого коллектива авторов в который вошли ведущие специалисты нашего консорциума.

 

 

Казалось бы, чего проще: о себе же надо написать! То ли природная скромность, то ли сама щекотливость темы, но нам никак не удавалось найти тот «ключик», который бы помог раскрыть тему. Однако: глаза боятся, а руки делают – так и у нас - начав, уже было трудно остановиться, и вот на Ваш суд мы и представляем наше эссе.

Но, если Вы для себя не найдёте чего то, заслуживающего Вашего внимания, то Мы рядом и мы – Бухгалтера и как сказал известный поэт и переводчик Борис Брайнин: «Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется»!

Звоните, пишите – договоримся!

Бухгалтер о бухгалтере или сам себя не похвалишь…

Женщины-бухгалтера говорят: «Хороший бухгалтер – это как хозяйка на кухне: деньги есть или нет, но кушать хочется всем всегда и вкусно!

Мужчина-Бухгалтер скажет: «Хороший Бухгалтер – это как сапёр: сколько финансовых ловушек он обезвредит, столько и будет спокойно спать руководитель!

Кто-то скажет: «Бухгалтер – это «Серый кардинал» в компании»!

Всё это верно и справедливо, но это относится к СПЕЦИАЛИСТУ и ПРОФЕССИОНАЛУ, а таких мало.

Итак, начнём с самого главного – как найти бухгалтера?

Самый простой способ найти бухгалтера – обратиться к знакомым и родственникам, а еще лучше — к партнерам по бизнесу. Однако здесь есть небольшая проблема. Всегда найдется тот, кому надо «пристроить» своего человека на хорошую работу. И поэтому рекомендации не всегда бывают объективными.

Обратиться в кадровое агентство. Найм через агентство также имеет свои плюсы и минусы. Конечно, специалисты-кадровики найдут бухгалтеров и проведут множество собеседований, предъявят вам на выбор несколько кандидатов.

Это гораздо проще. Однако среди претендентов вам может не понравиться ни один, а платить за услуги кадровиков все равно придется. Да и личное впечатление о человеке имеет немаловажное значение. Ведь бухгалтер - тот работник, которому придется доверить все финансовые секреты предприятия.

Или же  можно дать объявление. Но это, как найти бухгалтера, а хороший он или нет покажет время и наличие или отсутствие проблем с контролирующими органами в будущем.

Основная трудность в поиске бухгалтера состоит в их оценке и отборе. Для этого необходимо понять: зачем организации нужен бухгалтер и на какие затраты вы готовы пойти?

К типичным обязанностям бухгалтера можно отнести:

  • ведение бухгалтерского, налогового, управленческого учета – на одном или нескольких участках;
  • составление учетной политики организации;
  • взаимодействие с контролирующими организациями.

Если речь идет об иностранной компании, то в обязанности бухгалтера также входит:

  • ведение отчетности по международным стандартам;
  • трансформация российской отчетности в западную;
  • работа с информационными системами бухгалтерского учета на иностранном языке.

Многое зависит от специфики конкретной организации. Самыми трудными считаются банковская, строительная и страховая сферы. Успешно справляться с подобной операционной деятельностью можно при наличии внимательности, усидчивости, склонности к рутинной работе и умении грамотно планировать свое рабочее время.

Хороший специалист должен вникнуть в специфику фирмы или предприятия, уметь анализировать сложившуюся финансовую ситуацию и заблаговременно видеть ее возможные витки, и конечно же должен отменно знать все направления своей деятельности.

Сегодня растет спрос на специалистов узкого профиля, которые нужны для выполнения определенного вида работы, например, начисления заработной платы. Также приветствуются коммуникативные навыки нового сотрудника предприятия, ведь ему придется тесно взаимодействовать не только с коллективом предприятия, но и общаться с налоговыми органами,  с партнерскими организациями.

Не лишним будет обратить внимание на опыт работы и стабильность кандидата на должность бухгалтера, ведь вас вряд ли устроит сотрудник, который через полгода, а то и раньше, уволится. После того как вы окончательно определились с выбором претендента, необходимо грамотно оформить с ним трудовые отношения. Чтобы защитить бизнес от неприятностей, ознакомьте нового сотрудника с должностной инструкцией, заключите трудовой договор и соглашение о коммерческой тайне.

Если перед вами встал  вопрос о том, как найти бухгалтера, то вы не должны забывать, что работа бухгалтера чрезвычайно ответственная, поэтому оплата его труда должна быть соответствующей. В целом, зарплата бухгалтера зависит от опыта работы, квалификации специалиста и сферы деятельности предприятия.

По статистике, 80-90 % владельцев малого и среднего бизнеса ждут от своего бухгалтера активного участия в планировании финансовой деятельности компании. И только около 10-20% - изначально отводят бухгалтеру роль рядового сотрудника. Руководителю или собственнику важно в первую очередь определить желаемый уровень участия будущего бухгалтера в делах компании.

Без преувеличения – бухгалтер – это второе лицо любой фирмы. Ее процветание, существование в огромной степени зависит от бухгалтерии. В небольших фирмах – бухгалтер заменяет директору финансового аналитика и финансового директора, то есть, от профессионализма бухгалтера во многом зависит поведение компании, поэтому следует определить для себя: будет ли бухгалтер лишь формировать бухгалтерскую документацию и сдавать отчеты или будет принимать участие в налоговом и финансовом планировании деятельности компании.

Бухгалтер – лицо, которое знает о делах вашей компании порой даже больше собственника и руководителя, поэтому очень важно, чтобы на этой должности работал человек, которому вы можете абсолютно доверять. Зачастую, руководитель и бухгалтер работают в команде многие годы, меняя вместе компании и основывая новые.

О не приятном – о зарплате.

Дешёвый бухгалтер, в итоге, всегда обойдётся дороже профессионала!!!

Перед началом подбора специалиста, нужно предварительно ознакомиться со средним уровнем заработных плат в той области рынка, где работает фирма, а также оценить свои потребности, понять, чего же ждать от нового бухгалтера.

Тут необходимо учитывать, что, как правило, новый бухгалтер стоит всегда дороже, чем тот, что у вас работал раньше, поэтому есть смысл выбирать кандидата с большими знаниями и навыками.

Ведь в действительности бухгалтерию знают лучше всего те, кто постоянно ею занимается, кто следит за постоянно меняющимися законами и регулированиями, регулярно читает профильные издания и идет в ногу со временем.

Кстати, руководителю нужно не только определить заработную плату будущему бухгалтеру, но и  запланировать финансирование его деятельности: периодические издания, семинары, специальные компьютерные программы, консультации в сложных случаях и т.п.

Нужно продумать систему мотивации для будущего бухгалтера. Как правило, на малых предприятиях «расти» бухгалтеру бывает некуда, а заинтересованность и лояльность необходимо поддерживать.

Поэтому нужно обозначить для себя и для кандидата схему роста заработной платы и компенсационный пакет. Сейчас уже не столько фирма выбирает специалиста, сколько специалист фирму.

Теперь они выбирают себе компанию и за ними право выбора той или иной фирмы. Это заставляет и фирмы делать свои предложения кандидатам более привлекательными, внедрять новые схемы мотивации сотрудников и продумывать более тщательно кадровую политику.

Если взять наш регион, то зарплата бухгалтера колеблется от 20 до 80 тысяч рублей. Верхнюю планку указать довольно сложно: все зависит от масштаба компании, сложности поставленных перед специалистом задач, уровня его ответственности, объема работы, количества подчиненных, если таковые имеются.

Важный момент – квалификация бухгалтера. Например, работа некоторых специалистов сводится к определенному набору типовых операций и не требует высокой квалификации. Соответственно, такой специалист и «стоит» недорого. Но чем обширнее круг выполняемых задач, тем больше знаний и навыков требуется для успешного выполнения работы, а, следовательно, тем выше оплата труда.

Многие бухгалтеры предпочитают свободный график работы и/или работают по совместительству. Как правило, за ведение одной фирмы специалист получает от 500 до 800 y.e. (в зависимости от объема работы). А если требуется «нулевой» баланс или компания работает по упрощенной системе налогообложения, то такая работа оценивается в 150–300 y.e.

Ты мне друг или портянка?!

Должны ли на выбор влиять какие-то личные качества кандидата или нужно стараться быть беспристрастным? Следует определиться сразу, с какими человеческими качествами будущего бухгалтера Вы готовы смириться.

Скрупулезность, педантичность, внимательность и осторожность в глазах занятого директора зачастую превращаются в  занудство, а иногда и в упрямство.

Действительно, у профессионального бухгалтера, зачастую, имеются такие качества, как осторожность, взвешенность каждого решения, прагматизм, консервативность. Бухгалтер, чаще всего, «вещь в себе», меряющий все по своей системе координат. Следует понимать психологию бухгалтера, ее особенности, может быть, странности.

Бухгалтера, даже самые опытные – это люди, постоянно повышающие свой образовательный уровень, они оттачивают свое мастерство каждый день, они мыслят особыми категориями.

Есть специалисты, которые знают все направления и аспекты бухгалтерского учета, но любят только некоторые из них - значит, по определению,  они будут хорошими бухгалтерами общего профиля и «звездами» в выбранных направлениях.

Для бухгалтера необходимы такие личные качества, как:

  • уравновешенность,
  • стрессоустойчивость,
  • внимательность,
  • логическое мышление,
  • усидчивость,
  • ответственность,
  • пунктуальность,
  • умение аргументировано отстаивать свою точку зрения,
  • честность.

…Или, все-таки, аутсорсинг?

Практика показывает, что поиск хорошего бухгалтера в условиях динамично меняющихся норм и правил учета и налогообложения задача достаточно непростая. Как итог, руководитель предприятия, вместо того, чтобы заниматься делом, ради которого он пришел в бизнес, вынужден тратить свое время, энергию и деньги на поиск квалифицированного сотрудника.

Возникает вопрос: А целесообразно ли небольшой организации искать хорошего бухгалтера на небольшой объем бухгалтерской работы? И что же делать?

К счастью, у всякой задачи есть решение и, как правило, не одно. В данном случае бухгалтерский аутсорсинг - внешнее управление! Данное явление получило широкую поддержку среди предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Это удобно и выгодно, т.к. включает в себя: ведение бухгалтерского и налогового учета, оформление бухгалтерских документов, консультации по текущим вопросам, подготовка и сдача отчетности, представление интересов в налоговых органах и фондах.

Заключив договор на услуги аутсорсинга, руководитель избавляет себя не только от головной боли, связанной с поиском хорошего бухгалтера, но и получает следующие выгоды:

1. Снижение затрат.

Так как уже не нужно: создавать рабочее место для бухгалтера (кабинет, компьютер, бухгалтерская программа, стол, канцтовары, оргтехника и т.д.); платить налоги с фонда оплаты труда главного бухгалтера; платить за повышение квалификации бухгалтера (семинары, курсы, литература, периодика, информационные системы, консультации специалистов и т.д.); оплачивать услуги консультантов по вопросам бухучета, налогообложения и гражданского права; периодически проводить налоговый аудит с целью снижения рисков доначисления налогов и штрафов; платить лишние суммы налогов, так как стоимость наших услуг относится на себестоимость продукции.

2. Ответственность.

Какую ответственность несет главбух за допущенные ошибки, которые могут вылиться порой и в миллионные суммы? Только в рамках трудового кодекса, очень редко уголовного. А расходы на оплату услуг по восстановлению бухучета? Таких примеров немало. Бухгалтерская (аудиторская) фирма несет полную гражданскую ответственность за результаты своей работы, что отражается в договоре.

3. Минимизация отрицательного влияния человеческого фактора.

Все мы люди разные, каждый со своим характером, семейными и личными проблемами, болезнями и т.д. Так и главный бухгалтер, он же тоже человек. При аутсорсинге человеческий фактор действительно минимизирован.

В заключении:

Каждый руководитель решает сам искать хорошего бухгалтера или привлечь бухгалтерскую компанию по аутсорсингу.

Как показывает практика, все больше предпринимателей приходят к решениям в пользу профессионалов на рынке бухгалтерских услуг, а с учетом наметившегося дефицита профессиональных кадров бухгалтерский аутсорсинг становится все более актуальным.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить